Консультации / Педиатрия

Положат ли нас в больницу

Здравствуйте! Нам 1 год. Второй день у ребенка сильный кашель, без температуры. Вроде иногда она откашливается, иногда нет. Могут ли нас положить в больницу?
Добрый день! Кашель не является поводом для госпитализации, но кашель кашлю рознь. Если врач при осмотре и обследовании заподозрит запущенную болезнь или пневмонию, то может порекомендовать лечиться в условии больницы. Если же болезнь не носит угрожающего характера, то будет рекомендовано домашнее лечение, ведь ОРВИ с кашлем спокойно лечится дома. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, можно давать эреспал сироп для борьбы с приступами кашля, жаропонижающие средства при необходимости. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Так что если кашель продолжаются более 5 дней, то я бы посоветовала уже подключать амоксиклав или амоксицилин, чтобы не допустить развитие тяжелых осложнений. Главное - не игнорируйте кашель и не оставляйте его без лечения. Выздоравливайте!