Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия всд

Здравствуйте игорь евгеньевич! Мне 21 год, и 6 лет я чувствую себя разбитой. Все началось со смерти отца, через пару лет мама сошлась с мужчиной, которого я не долюбливала, а он в свою очередь постоянно ко мне придирался. Я была круглой отличницей, а он навязывал моей маме, что мол она вырастила из меня тепличное растение, которое может только сидеть за книгами и ничего более. Друзей, как таковых, у меня никогда не было и поддержки и защиты я ждала от единственного родного человека - мамы, но она говорила мне, что бы я не мешала ей строить её личную жизнь и пыталась найти подход к отчиму. Все кипело во мне, и один раз я сорвалась, устроив жуткий скандал. Сорвала голос, у меня кружилась голова, стало подташнивать, появились красные пятна по всему телу, и они начали сильно зудеть. После этого я два часа пролежала на кровати и меня трясло так, будто мне холодно, даже зубы стучали, я не могла остановить это. После этого случая, каждый раз, когда я начинала мало-мальски волноваться, на меня накатывала волна тревоги, я начинала задыхаться, ноги не слушались и появлялись эти пятна на коже, было чувство, что мне нужно собрать кожу, чтобы это прошло. Я не могу спокойно ездить в общественном транспорте, появляется животный страх, хочется убежать из мест, где большое скопление людей, часто кажется, что все, сейчас остановится сердце. Боюсь умереть. Кое-как закончила 11 класс, просто не выносимо было ходить в школу. Сдала егэ и поступила в институт. Из-за своих страхов и неуверенности в себе - забрала документы. Познакомилась с мч, он предложил переехать к нему, я сменила своё привычное место угнетения и думала, что пойду на поправку, но проблемы переехали со мной. Приступы тревоги стали реже, но я жду их и ещё больше их боюсь. Страдают бессонницей, кручу в голове все это и упрекаю себя, недавно стала ловить себя на том, что могу успокоиться перед сном только если дрыгаю стопами, ничего не могу с этим сделать, без этого совсем не усну. Часто пропадает аппетит, за последний год сбросила 15 килограммов. Сижу дома, почти не выхожу, ни с кем кроме своего мч и одной подруги не общаюсь, боюсь им об этом всем говорить, маме особого дела до меня тоже нет. Не понимаю что делать со своей жизнью и к кому обратиться изначально, и что вообще со мной творится. Думала обратиться за консультацией к психиатру, полистала свою мёд карту, в 14 лет мне поставили диагноз всд, может ли это быть причиной всех моих проблем? Заранее благодарю и извиняюсь за столь обширный вопрос...
В широком смысле - все происходящее с Вами и есть ярко (или даже - предельно) выраженная ВСД. Т.е. это вегетативная дисфункция, доходящая до степени [симпато-адреналовых] вегетативных кризов - панических атак. Формально диагноз звучит, как "Паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность)", F41.0 по МКБ-10. Фактически - это выраженный тревожный невроз, и больше ничего. Когда невроз длится долго, то по мере эмоционального истощения от постоянно переживаемой тревоги, появляются депрессивные симптомы (поэтому Вы замыкаетесь в себе, худеете и пр.), но это не заболевание депрессией,как таковой. Когда снимается тревожность, то проходят и все остальные симптомы. Все полностью устраняется при помощи правильно назначенного серотонин-селективного антидепрессанта. Обратиться нужно к грамотному врачу-психотерапевту.
Спасибо большое за такой быстрый ответ, в скором времени обращусь к специалисту