Консультации / Урология

Камень в мочевом пузыре

Здравствуйте. У моего дедушки сильные болевые ощущения при мочеиспускании. Отвели его на узи(прикрепляю результаты обследования). Сказали что у него камень в мочевом пузыре большой и аденома простаты и поможет только хирургическое вмешательство. Прописали тамсол 0,4 мг. Деду 78 лет, лекарство вызывает постоянное головокружение, слабость. Он перенёс две операции уже до этого, удаление желчного пузыря и опухоли в толстом кишечнике. Есть ли возможность как-то помочь ему без хирургического вмешательства? Например лекарствами или при помощи лазера. Заранее благодарю вас за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если нет противопоказаний со стороны терапевтического статуса, то Вашему дедушке оптимально выполнить эндоскопическое пособие (без разрезов), а именно: контактная лазерная цистолитотрипсия (дробление камня) и трансуретральная резекция гиперплазии простаты (удаление аденомы). Консервативное лечение не принесет эффекта, так как уже есть осложнение аденомы - образование камня мочевого пузыря.