анонимно, мужчина, 78 лет
Здравствуйте. У моего дедушки сильные болевые ощущения при мочеиспускании. Отвели его на узи(прикрепляю результаты обследования). Сказали что у него камень в мочевом пузыре большой и аденома простаты и поможет только хирургическое вмешательство. Прописали тамсол 0,4 мг. Деду 78 лет, лекарство вызывает постоянное головокружение, слабость. Он перенёс две операции уже до этого, удаление желчного пузыря и опухоли в толстом кишечнике. Есть ли возможность как-то помочь ему без хирургического вмешательства? Например лекарствами или при помощи лазера.
Заранее благодарю вас за ответ.
Отвечает Давыдов Денис Сергеевич
уролог, онкоуролог
Здравствуйте. Если нет противопоказаний со стороны терапевтического статуса, то Вашему дедушке оптимально выполнить эндоскопическое пособие (без разрезов), а именно: контактная лазерная цистолитотрипсия (дробление камня) и трансуретральная резекция гиперплазии простаты (удаление аденомы). Консервативное лечение не принесет эффекта, так как уже есть осложнение аденомы - образование камня мочевого пузыря.