Консультации / Кардиология

Высокое артериальное давление

Здравствуйте. Сначала полгода повышался пульс при нормальном ад. Уже больше шести месяцев почти каждый день повышается артериальное давление до 150/120. При этом сильно болит голова, трясутся руки и ноги, шатание, тошнота. Ухудшается зрение. Во время менструации при повышении давления кровь льется ручьем и сгустки с ладошку выходят. При приеме каптоприла не снижается, приходится выпить несколько таблеток, или даже сделать укол магнезии. При этом я каждый день принимаю тензотран 0,2 и бравадин. Делала мрт головного мозга и шеи. Поставили дэп и остеохондроз шейного отдела (протруззии, раз в полгода прокалываю сосудистые лекарства - не помогает. Таже у меня гипотериоз, принимаю эльтироксин 75. Нарушения ритма сердца (изменения в кардиограмме. Хронический пиелонефрит, камень в почке (очень почечные колики, даже на скорой увозили.) Но эндокринолог, кардиолог, невролог и нефролог уверяют, что давление повышается не от тех заболеваний, которые они лечат. Терапевт отправляет к специалистам, специалисты по кругу. Если я целый день дома лежу, то давление нормальное, максимум 130/90. Стоит только встать и пройти сотню метров, сразу одышка, нарушается зрение, боли в голове, слабость - минут через двадцать давление уже 150,120 и не сбивается. Я уже до магазина одна не хожу, и постоянно в сумке тонометр напульсный и куча лекарств. Какие обследования нужно еще пройти, чтобы найти причину?
Здравствуйте? Какие нарушения ритма сердца и изменения в кардиограмме (экстрасистолы, мерцательная аритмия)? Гормоны щитовидной железы в норме? Какой гемоглобин? Не пытались ли увеличить дозу тензотрана/заменить на другой препарат?
Здравствуйте! Врач не объяснила какие именно нарушения ритма. Гормоны щитовидной железы пересдаю раз в полгода (ттг) в норме. Дозу эльтироксина оставляют ту же - 75. Гемоглобин в норме. На сахар с давала анализы последний раз в декабре - 5,5. Перед новогодними праздниками удалила зуб - кровь не останавливалась почти 12 часов, пришлось ехать опять в стоматологию - там прикладывали лекарство. Потом целый месяц не заживала лунка. Дозу тензотрана пробовала увеличить, если сразу выпить большую дозу и никуда не выходить - давление падает сильно, но если, куда-то сходить, тем более ехать в маршрутке или на машине(даже всего 15 минут в дороге) - поднимется до 150/120 пульс до 130 , и будет плохо. Прописывали еще амлодипин и хортил. От амплодипина у меня сильно болела голова, меня шатало и зрение падало. От хортила тоже болела голова, хотя сначала он держал мое давление в норме, потом перестал. Карведилол пила еще, но потом кардиолог заменила на тензотран. Еще, это ,наверное, важно в 2014 году у меня была травма головы. В больницу обратилась, меня осмотрели и отпустили домой, но голова долго еще болела.
Нужно выяснить - какие нарушения ритма. Это важно. Прием тензотрана можно сделать двукратным (по 0,2 2 раза в день). Есть другие группы препаратов, выбор еще велик. По идее, основные причины вторичной артериальной гипертензии у Вас исключены, нужно заниматься подбором гипотензивной терапии. Возможно еще более пристальное обследование надпочечников для исключения первичного гиперальдостеронизма и феохромоцитомы - КТ брюшной полости (хотя я думаю, при характерной клинике у эндокринолога бы возникли подозрения).