Консультации / Болезни сосудов

Не согласна с диагнозом

Здравствуйте уважаемые врачи. У меня болят пальцы ног, при ходьбе боль чувствуется больше, она резкая как будто суставная концентрируется на стопе между 3 и 4 пальцами.Если пальцы массировать руками, ни чего не чувствую, не больно.Если ноги в теплой обуви и в помещении нахожусь без движения ноги беспокоят на столько, что пока не сниму обувь боль не отступает. Обратилась к ортопеду.Очень удивило врач назначил реовазографию сосудов на основании ее одной поставил диагноз облитерирующий эндетериит развивающийся по схеме болезни рейно. Мне 41 год я молодая женщина, да я курила длительное время сейчас конечно бросила узнав о диагнозе. Но не понимаю в пальцах ног что то щелкает с резкой болью... Допускаю что нарушено кровообращение, но мне кажется пальцы так болят не из за этого? Посоветовали обратиться к хирургу в моем поселке для того чтобы лечь в стационар на сосудистую терапию.Но я боюсь слышала что при капельницах,если существуют проблемы с сосудами может оторваться тромб. Посоветуйте что мне делать.Пальцы болят на левой ноге,но скорее симметрично на правой тоже самое только пока очень слабо
Здравствуйте, При эндартериите или болезни/синдроме Рейно обычно беспокоит покалывание в пальцах, ноги мерзнут, кожа бледнеет или даже становится синюшной. Усугубляются эти жалобы на холоде, в тепле пальцы наоборот краснеют, может появляться отечность. Чаще встречается у молодых женщин, может сопровождаться мигренью. Реовазография, безусловно, не является достоверным методом диагностики этого заболевания. Синдром Рейно и другие эндартерииты могут наблюдаться при системных ревматологических заболеваниях. Вам обязательно стоит обратиться к ревматологу для исключения системных заболеваний. А также необходимо исключить костную патологию, сделать хотя бы рентгенографию стоп. И провести более тщательное исследование вен и артерий нижних конечностей на предмет тромбов и других изменений - ультразвуковое дуплексное ангиосканирование. Иногда точно установить диагноз болезни/синдрома Рейно не удается, так как достоверных методов диагностики нет. Тогда действительно допустимо начать сосудистую терапию и следить за эффектом. Это абсолютно обосновано и бояться отрыва тромба не стоит. Здоровья Вам.