Консультации / Неврология

Продолжительная головная боль у 15летней дочери

Здравствуйте! У дочери болит голова. Диагностируют всд, мигрень. Третий год по этой причине на домашнем обучении. Первые "звоночки" в возрасте примерно лет 10 (раньше часто болел живот гастродуоденит и тп..Регулярно в стационарах). Сначала редко болела голова, но лет с 12 дочка говорит, что голова болит практически постоянно, иногда только невыносимо сильно. Болит в основном в области висков и лба. Во врем приступов бывает мутит, мешает свет и громкий звук. Еще бывает мерзнуть начинает, а потом наоборот жарко становится. Давление обычно в норме, от приступов не меняется. Иногда только слегка пониженное. После энцефалограммы поставили всд, мрт - киста эпифиза 6-7мм, в динамике не меняется, сосуды в норме, рентген шеи - норма, глазное давление-норма. Не получается подобрать лекарство, чтобы снять сильные приступы (перепробовали много: цитрамон, парацетамол, ибупрофен, разные анальгины, спазмолгонн, ношпа, релпакс, амигренин и др, всех сразу не вспомню). Из всех раза три помог релпакс и ибупрофен противомигренозный, больше сколько ни пробовали не помогает. Только что закончила 10дневный курс иглорефлексотерапии. Когда приступ- дочка старается уснуть. Не всегда получается, а потом и ночной сон сбивается.. Устали все от этого неимоверно! У самой уже на этом фоне здоровье сдает.. Врачи говорят, что мигрень может пройти, как только закончится половое созревание. Цикл действительно более двух лет никак в норму не придет, но уже не понятно - причина это или следствие постоянных приступов мигрени.. У эндокринолога были: говорят все в норме. Посоветуйте, пожалуйста, как помочь ребенку?? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Речь может идти о сочетании мигрени и психогенной головной боли. В подобных случаях золотой стандарт профилактического лечения - антидепрессанты. Обсудите это с лечащим врачом на приеме.