Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Здравствуйте, малышу 3м3нед. Уже 3 недели боремся с насморком. Сопли сразу же были густые без зелени и желтезны. В основном появляются к вечеру и к утру, залаживает носик. Сначала назначили нам свечи виферон, т.К. Врач сказал красноватое горлышко, носик промывали аквалором и капали ноксивин все это делали 5 дней. Горлышко стало нормальным, но носик остался по прежнему, назначили проторгол 5 дней, все по прежнему, назначили изофра 5 дней все так же. Сегодня здали мазок из носа и зева. Еще направили на анализ мочи и крови. Предположили аденойды, может быть это так? Как нам лечить насморк?
Добрый день! Нет, аденоидов в таком возрасте не бывает, ребенок просто не долечен до конца и нужен просто курс антибиотиков (амоксицилин) Антибиотики местного действия часто не дают должного эффекта, так как работают только наружно, а воспаление опускается в более глубокие слои слизистой. педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, рекомендуют часто проветривать в помещении и увлажнять воздух в нем при помощи частой влажной уборки. Носик промывают средством на основе морской воды, затем можно капать альбуцид в носик, чтобы подсушить слизистую и бороться с инфекцией. Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Таким образом, лечение получается наиболее комплексным и направленным на скорейшее устранение вирусной активности, поддержку иммунитета и его восстановление. Выздоравливайте!
Большое спасибо за ответ. В одном моменте успокоили меня то, что аденойдов быть не может. А вот лечение антибиотиками меня не очень радует, без них никак?
Нет, без них никак. Уже через 3-5 дней болезнь осложняется бактериальной инфекцией, если ребенок не выздоравливает сам. Иммунитет ребенка еще не до конца сформирован, потому рассчитывать на то, что он сам поборет инфекцию, не стоит. Это может закончиться осложнениями, так как даже такое вялотекущее воспаление продолжает распространяться и опускаться ниже.