Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Здравствуйте! Сегодня к лору уже не могу попасть, работает до обеда. Проблема такая, вчера просто как то першило в горле, какие то неприятные ощущения были. Сегодня с утра почувствовала, что больно глотать и боль больше с левой стороны. Начала полоскать ротоканом, принимать кагоцел и орошать мирамистином. Ни чуть ни лучше, а кажется боль только усиливается. Думаю без антибиотика не обойтись. Если я начну вечером принимать амоксициллин, это будет правильное решение ?
Здравствуйте. Проблема в том, что любая респираторная вирусная инфекция, ОРВИ и грипп, всегда начинаются с боли в горле, так как это - входные ворота инфекции. В первые дни инфекции антибиотики не нужны, достаточно симптоматически средств - например, любого, по Вашему выбору, препарата группы "от простуды" - ринза, колдрекс, колдакт флу плюс, другие; инструкция - на упаковке. Примерно на 4-е сутки вырабатывается достаточное количество антител к текущей инфекции Вашим собственным организмом, и постепенно наступает выздоровление. Применение антибиотиков требует доказательства, что инфекция именно бактериальная. Так что общие рекомендации - домашний режим, обильное питье, симптоматические средства. Лучше вызвать врача на дом. Дальше - решение за специалистом. Поправляйтесь!