Консультации / Педиатрия

Часто и подолгу болеющий ребенок

Здравствуйте! Моему сыну в марте будет 5 лет, меня беспокоит что он очень часто и подолгу болеет. Кашель, с приступами по ночам, сопли сменяются заложенностью носа, вечно красное горло и опухшие миндалины. Может болеть по 3 месяца, вроде выздоравливает и опять по новой начинается: красное горло, заложенный нос, кашель...Педиатры назначают сиропы от кашля , антигистаминные и антибиотики. Думали аллергия, но антигистамин и смена места жительства не дают результата, как кашлял так и кашляет. Исключали аллергенные продукты, нет результата. Антибиотиков выпили кучу, сейчас и они не помогают от кашля. Ходили физ кабинет на процедуры, кашель сохраняется. Снимок делали, ничего не увидели. Все перепробовали, перепили, делали ингаляции, ездили в соляную шахту.. Неделю вроде здоровый а потом опять. Анализы общие сдавали- хорошие. Я устала таскать его в поликлинику и пичкать лекарствами, педиатр ничего не предлагает, сама все выпрашиваю.Уже не ходим в поликлинику.Надоело уже. Подскажите, к какому врачу мне обратиться.
Добрый день! Причиной частых болезней и такого кашля могут являться скрытые вирусные инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр, герпес). Поэтому нужно обратиться к инфекционисту, сдать анализ крови на иммуноглобулины, чтобы провериться на эти инфекции. Если врач увидит признаки вирусного процесса, то назначаются противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Дополнительно может быть рекомендован курс ацикловира с этой же целью. Для того, чтобы укрепить местный иммунитет и защищаться от частых простуд, применяют гель Виферон, его наносят на слизистую горла и носа и это позволят защищаться от вирусов и реже болеть. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным.Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна