Удалили зуб

анонимно
Здравствуйте. Проблема такая. Удалял зуб в платной стоматологии шестой снизу. В первый раз зуб удалили не полностью пошёл сделал снимок - один корень остался. Начали удалять второй раз и НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Врач после 2х часов мучений вытер лоб ладонью и сказал что увы он бессилен. Корень расшатался но вылазить не хотел. Цитирую "цеплялся пальцами ног" Сказал мне этот врач что впринципе ничё страшного не будет люди с этим живут. А через время того и глядишь сам вылезет. Начитался ужасов что всё закончится плачевно ежели немедленно не удалить корень. А врач говорит что это мёртвая кость и можно оставить ничё страшного. Если вас не затруднит пожалуйста ответте так ли важно удалить корень или и в правду можно оставит? Как вы понимаете я уже был и у государственного врача. Там мне сказали что лучше удалить но можно и не удалять . Вобщем мялись. Спасибо за внимание

Отвечает Черная Татьяна Юрьевна
стоматолог ортопед-имплантолог- пародонтолог
Здравствуйте, Роман, фрагменты корня необходимо удалить, т.к. он является источником инфекции и может болеть костная ткань вокруг него

Консультация врача стоматолога на тему «Удалили зуб»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2011
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.