Консультации / Гинекология

Подозрения на вульводению

Здравствуйте, апреле 2015 года удаляли полип, снизился иммунитет, появилась молочница, а потом бактериальный вагиноз. Лечилась несколько месяцев. Перед новым годом сдала анализы, все замечательно. Однако периодически (довольно часто) после полового акта, а иногда и без видимых причин появляется жжение половых губ. Врач сказал, что это что-то психосоматическое или из-за сухости влагалища. Влагалище на самом деле стало суховатым. Посоветовал лубриканты. Пользуемся sico aqua. В последний раз жжение началось при месячных и уже несколько дней не прекращается, ненадолго проходит, если подмыться календулой (сейчас никаких средств для интимной гигиены не использую, чтобы исключить аллергию. Половую жизнь сейчас приостановили. Пришлось облазить интернет. Все симптомы указывают на вульводению. Я понимаю, что данное заболевание лечится индивидуально и долго. У меня вопрос, можно ли что-то посоветовать, чтобы просто снимать жжение хотя бы?
Добрый день. Действительно, вы подобрали себе довольно распространенный диагноз, который не используется практическими врачами. Это довольно обобщающий термин, который не определяет причину жалоб. В таком случае невозможно назначить адекватное лечение. Вам надо пройти кольпоскопию и кольпоскопию, возможно, вам уже проводилось это обследование. Посетите уролога, надо исключить патологию мочевыводящих путей. Я не нашла информацию о родах, так что не могу исключить посттравматические последствия. Посоветуйтесь с врачом о целесообразности проведения плазмолифтинга и ФТЛ.
Спасибо большое, к урологу я ходила, ничего он не обнаружил, если не пройдет, пойду к другому еще схожу. Простите, пожалуйста, а что нужно сделать, помимо кольпоскопии (там просто два раза одно и то же слово написано)? Родов не было. Но у меня очень узкий вход, и мы так поняли, что во время полового акта происходит травмирование небольшое, даже с лубрикантами, половые акты с самого начала были очень болезненными. Сейчас щипать начинает в основном через день или два после акта. Но в последний раз началось просто при месячных, все сильно опухло, даже не знаю, как облегчить страдания (я имею в виду, если болит, пьют обезболивающее, а что пить или чем мазать, если щипит?)
Обычное искажение слов при ответах онлайн. Это кольпо- и вульвоскопия. Осмотр стенки влагалища и шейки матки при увеличении. Мы не назначаем лечение и не ставим диагнозы заочно.
Большое спасибо!