Консультации / Онкология

Рак сигмовидной кишки

Добрый вечер! Помогите пожалуйста!!! В сентябре 2014г. У моего папы в процессе операции на кишечнике была обнаружена и удалена злокачественная опухоль сигмовидной кишки. Подробно все описано в эпикризах и обследованиях, которые можем выслать. В январе 2015 была проведена операция по возвращению кишки, в ходе которой хирург заметил новообразование на печени. Последующее мрт это подтвердило. Только после этого, спустя полгода после первой операции, онколог назначил первый курс химиотерапии!!! В целом было проведено 6 курсов. В спб в декабре 2015г. Решились на атипичную резекцию двух mts узлов в печени. Через неделю после операции началось ухудшение состояния, причину которого несколько дней не могли определить. Выявили хронический гнойно-гиперпластический гаймороэтмосфеноидит...Снова операция, всевозможное лечение, огромное спасибо врачам!!! Поставили на ноги!!! В середине января выписали. Спустя неделю начались проблемы со стулом, периодическая рвота, пришлось обратиться в местную больницу. Диагноз местных врачей поверг нас в шок! Тотальный канцероматоз брюшной полости, мтс железистого рака. Врачи сами сомневаются в столь стремительном прогрессировании болезни. С практически полной непроходимостью кишечника сегодня выписали из больницы, хотя в выписке написали, что стул налажен! Юлия, проконсультируйте, пожалуйста, какие обследования нужно пройти моему папе, чтобы убедиться или усомниться в данном диагнозе? Как нам определить, возможно ли проведение химиотерапии или другого лечения? Компетенцию местного онколога тоже подвергаем сомнению... Умоляем, помогите советом! Пока не знаем, куда бежать..
Здравствуйте, первым делом нужно разобраться с непроходимостью, если она есть. Слабительные (Дюфалак, например, постоянно), при необходимости клизмы. Для диагностики нужно КТ брюшной полости с контрастированием. Если делалось ранее, то сравнить с предыдущим. А как сейчас поставили канцероматоз, что делали - УЗИ? Поставили даже железистый рак - брали биопсию? Выписки можно прислать на u.ponkratova@rambler.ru
Спасибо, что ответили!!! 29.01.16 Делали пятую операцию, если можно так назвать. Забыла вчера про нее упомянуть. Открыли брюшную полость, увидели тотальный канцероматоз, зашили. Взяли правда материал на гистологию, которая показала мтс железистого рака. Сделали еще рентгеновское обследование с барием. Снимки пока еще не получилось забрать из больницы. Извини, вчера все кратко изложила, думала, что смогу прикрепить выписки и обследования. Сейчас же вышлю вам на электронную почту! Очень вам благодарны за отзывчивость!!!
В таком случае ошибка маловероятна - хирурги и глазами видели канцероматоз, и гистологически подтвердили его.