Консультации / Педиатрия

3Летний ребенок постоянно болеет

Добрый день! С сентября прошлого года дети (мальчишки-двойняшки) пошли в садик. И с тех пор за 5 месяцев они болели 5 раз (получается каждый месяц): было несколько раз орви, гнойная ангина, отит среднего уха.Сходят в садик на 2 недели,заболевают и потом приходится болеть дома несколько недель и так постоянно. Притом они никогда не были тепличными детьми.Я их всегда старалась закалять. В группе ( в детском саду) у них постоянно жарко; в помещении, где они спят-вообще невыносимо,что их стали класть в трусиках и маечках спать. Я не знаю-как бороться с этими постоянными заболеваниями. Кушаем фрукты, овощи, витамины. Как поднять иммунитет детям,чтоб не болеть так часто?
Добрый день! Адаптация к детскому саду всегда проходит с частыми болезнями. В это время иммунитет тренируется, учится противостоять инфекциям, тут болезней никак не избежать. Но снизить частоту болезней можно, для этого нужна качественная и комплексная профилактика. Чтобы защитить малыша от инфекций и поддержать иммунитет, применяют гель для носика Виферон, его наносят на слизистую носа 2 раза в день (до садика и после) и это защищает его от вирусов. Особенно удобна и актуальна такая профилактика в сезон простуд, при посещении поликлиники, детского сада, когда дома кто то болеет. Дома нужно часто проветривать, с малышом чаще гулять на свежем воздухе, все эти меры позволят поддержать иммунитет и не дать шансов вирусам развиваться. Поддерживает организм еще курсы поливитаминов, рыбьего жира, полноценный сон и достаточное количество белковой пищи и жидкости (ягодные морсы) в рационе питания. И очень важно не запускать болезнь, начинать своевременно лечиться и до конца пролечиваться. Не болейте!