Не разговаривает ребёнок

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте! Моей дочери 3 года и 5 месяцев. Совсем не хочет разговаривать. Знает лишь мама, папа, да, нет, дядя, оля, ляля, так же один, два и три. Остальное невнятно. На контакт идёт отлично, к деткам тянется, играет с удовольствием. К взрослым привыкает по истечению 30-40 минут. Фигуры знает, но не все. Цвета тоже знает так же не все. В глаза смотрит, все понимает...При просьбе собрать игрушки собирает, любит помогать по дому. Слушается, но не всегда, так как любит баловаться. Усидчива лишь тогда, когда идут любимые мультики. Любит танцевать. Очень переживают, что это аутизм. Буду очень благодарна за ответ.

Отвечает Яковлева Зоя Борисовна
дефектолог, логопед
Здравствуйте. Ну, нет, какой аутизм? Речь идет о задержке речевого развития.А вот чем она обусловлена-я не скажу, Вы ничего не рассказываете о развитии ребенка. Обратитесь к неврологу, к логопеду-ребенка нужно видеть и понаблюдать. При необходимости обследовать. Выяснив причину-можно говорить о упражнениях, так сказать, педагогическом маршруте.А пока могу дать только общие рекомендации-разговаривать с дочкой, создавать ситуацию для необходимости разговора, развивать пальчики, рассказывать сказки, показывать предметы и называть их, лепить и рисовать.Удачи!