Гемангиома или рак

анонимно, женщина, 35 лет
Доброго времени суток. Моя мама 64 года проходила скрининг. По узи печени поставили предварительный диагноз гемангиома печени в правой доли 16х18х22 мм. Сделали мрт с контрастом, на месте врачи расшифровали как гемангиома, по прохождению контраста. Но так же рекомендовали консультацию онколога. Онколог в поликлинике направил в онкодиспансер на прием к онкологу хирургу. Последний не посмотрел мрт, сданные нами самостоятельно анализы на онкомаркер, а частности на афп (в норме), а дал направление на анализы на гепатит, эозинококки, фск, фгдс, узи шеи и периферических л/у, узи омт (на прошлой недели брали щипок от матки и сдавали онкомаркеры са 125 и др- все отрицательно). На сколько реально нужно все дополнительно проходить? Онколог хирург мотивирует тем, что это образование в печени может и не быть гемангиомой. И сдав все будет ясно она это или нет. Заранее очень благодарна вам за ответ, так как переживаю за маму, и не хочу для нее лишних, возможно не нужных хождений- мучений. С уважением, екатерина.

Отвечает Белоусов Александр Михайлович
хирург
обратитесь к хирургу-гепатологу (специалисту по заболеваниям печени), я думаю, он по МРТ с 99% вероятностью поставит диагноз. Всего доброго.