Консультации / Неврология

Менингиома

Добрый день! В мае прошлого года у моей сестры (54 года) в результате мрт головного мозга с контрастным веществом обнаружена менингиома неправильной полусферической формы с фестончатыми контурами, прилежащее к заднему отделу серповидного отростка твердой мозговой оболочки, размерами 3.0Х1,7х4,4 см. Легко деформирован задний рог правого бокового желудочка 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Образование не имеет перифокального отека, деформирует прилежащие отдела мозга. Через неделю было проведено скт с контрастом. На серии срезов головного мозга определяется неправильной формы участок неравномерного обызвествления в задней трети фалькса справа. После введения контрастного вещества явного накопления его в паталогическом участке нет. Наибольшие размеры участка 37х15х13 мм. Плотность остальных отделов мозга не изменена. Желудочковая система не увеличена, не смещена. По данным скт речь идет о менингиоме задней трети фалькса. Через 3 месяца было назначено повторное мрт для контроля динамики. Форма не изменилась, размеры те же 3,0х1,7х4,4 см, отек отсутствует. В белом веществе лобных и теменных долей определяются единичные мелкие субкортикальные очаги дистрофического характера. В течении последнего года состояние сестры ухудшается. Было два эпизода минутной потери зрения на правый глаз, тянет правой плечо, стреляет в правый висок, немеют правая нога и рука. Ухудшилась память, а две недели назад появился сильный гул в голове, как будто на станции высокого напряжения, гул постоянный, ночью она не может заснуть, он ее сводит с ума, бывают скачки давления до 160/100. С чем это может быть связано? Могли ли появится такие симптомы в связи с ростом опухоли? Что еще ей проверить? Может ли это быть связано с шейным остеохондрозом? После обратились к неврологу: неврологом назначено обследование уздг бца, по его результатам: извитость бца с локальными гемадинамически значимыми нарушениями. Уз-признаки начальных проявлений атеросклероза экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий (уплотнение и утолщение ким оса), гемодинамически значимых стенозов не выявлено. Эхографические признаки нарушения прямолинейного хода па больше справа на уровне с6-с5 за счёт остеохондроза шейного отдела позвоночника, уз признаки относительного сужения ппа. По результатам узи невролог назначил инстенон внутримышечно 10 дней, курантил 75 мг, кардиомагнил и циннаризин. Можно ли принимать данные препараты при менингиоме? Не навредит ли это? Пока роста менингиомы не отмечается, не справоцируют ли данные препараты рост опухоли. Невролог в областной больнице с таким сочетанием не сталкивался. Невролог постоянно повторяет чтобы забыли про остеохондроз, что симптомы с ним не связаны. Самая основная проблема это шум в голове, она уже плачет от безысходности... На мрт по поводу менингиомы поедем в конце февраля. На август 2016 назначена лучевая терапия в бурденко, но как дожить в здравом уме до августа и не сойти с ума от постоянного шума в голове...
1. Нет, жалобы Вашей сестры с опухолью такого небольшого размера не связаны. 2. В принципе эти жалобы могут быть при определённых ситуациях связаных с проблемами в шейном отделе. 3. А вообще я считаю, что про данное объёмное образование можно забыть. Если врач лучевой диагностики ставит диагноз менингиома – то оно небольших размеров. Мозг не реагирует, самое главное оно обызвествилось, т.е. самоизлечилось – «погибло», даже не кровоснабжается, раз не накапливает контраст. 4. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника 5. На МРТ так часто ездить смысла нет. Считаю, что если уж очень хотите – повтор через год. За 3 месяца никаких изменений не будет, деньги только зря потратите. Но делать или нет решите сами. То же самое касается и радиохирургии. Опухоль уже сама обызвествилось, т.е. стала такой, какой добиваются радиохирургией. Поэтому какой смысл проводить радиохирургию кальцинированного образования? Деньги на ветер. 5. По данным УЗИ вообще нет показаний к инстенону. Считаю, что вполне хватит кардиомагнила и циннаризина. Курантил антиагрегант, и и кардиомагнил антиагрегант. Зачем два однотипных препарата? А самое главное – нужно стабилизировать АД. Не исключено что и шум в ушах пройдёт.