Консультации / Отоларингология

Скопление белой слизи в горле груди

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в горле (груди) собирается слизь. Слизь прозрачная, создает неприятные ощущения в горле. Все время хочется откашляться. В принципе, она откашливается, но откашливается чуть-чуть, приходится глотать назад. Насморка как такового нет, чтобы прям текло из носа. Но нос в течении дня забивается, периодически закапываю и промываю. Подскажите, пожалуйста, как избавится от слизи в горле? Чаще слизь собирается после приема пищи, но не всегда. К примеру, поел овсянку жидкую - слизи нет. Поел гречку сухую - слизь есть.
Сложная ситуация. Надо установить причину подобных явлений. Начните с эндоскопии полости носа и рентгенографии (а лучше КТ) околоносовых пазух.