Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия или потница

Здравствуйте! Ребенку 2,5 мес. Мы на гв. В 4 неделе у нас появились прыщики и сыпь (фото 1,2). Сначала на лице, потом на голове, шее, плечах, туловище и ногах. На приеме врач сказал 100% аллергия. Диагноз младенческий атопический дерматит. Ребенку активированный уголь, фенистил капли (только в случае ухудшения), купать с эмолиумом. Маме диету. 3 Недели я была на диете, за это время ушла сыпь и прыщи с тела, остались только на шее и лице. Диета моя к тому времени состояла из воды кипяченной, гречки и печенья мария, так как понять, на что сыпет я не смогла. Порошки и мыло, крема были поменяны. Утром и днем после сна прыщики светлели и долго на одном месте не оставались, то есть в течение дня мог появиться то в одном месте, то в другом. Окончательно прыщи прошли, когда и лицо стала мыть с мылом (до этого с мылом мыла только тельце, а лицо портила кипяченной водой). Фенистил так и не давала. Краснели прыщи после и во время кормления. Сейчас, спустя полтора месяца, я до сих пор на диете, хотя сыпь и прыщи исчезли. Ем также гречку, рис и кукурузную кашу, постное мясо свинины, картофель, яблоки печеные, сушки простые, печенье мария, конфеты коровка до 5 шт. В день, вода и иногда чай черный заварной, кефир редко. Последние две недели творожную запеканку 2 раза в неделю. Но на шее все равно иногда сыпь появляется, в основном к вечеру. Сейчас остались телесного цвета прыщики на лобике и щечках фото 3. Вот что это? И что я ни так делаю?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - это атопический дерматит (пищевая аллергия), а когда появляются еще и пузырьки - это значит, что туда попадает инфекция, которую вы немного дезинфицировали при помощи мыла, хотя это не правильно. Отдельные пузырьки можно обрабатывать 1% салициловым спиртовым раствором 2 раза в сутки. Диету вы правильно соблюдаете, но кефир вам нельзя, а творожную запеканку с осторожностью, ведь в ней тоже имеется хоть и расщепленный белок коровьего молока, а также желток и белок куриных яиц. Советую подавать ребенку нормобакт L по 1 пакетику х 1 раз в сутки утром до 3х недель для улучшения работы кишечника. Кожу надо обрабатывать кремом эмолиум триактивный 3 - 4 раза в сутки - все сухие и шелушащиеся места. Когда будете вводить прикорм, начнете с зеленых овощей, затем безмолочные каши, с 6 месяцев можно мясное пюре, но нельзя говядину и телятину. Почитайте статьи про введение прикорма на моем сайте, который указан в разделе контактная информация.
Андрей Сергеевич! Спасибо Вам большое! А так как это все-таки аллергия, то можно узнать она сохраняется и переходит во взрослую жизнь? Стоит ли нам уже сейчас обращаться к аллергологу? Ни у меня, ни у мужа с семье никто не страдает от аллергии, поэтому для нас теперь все ново.
Мы мало помним свое то детство, а не то, что детство наших родителей. Склонность к аллергии конечно передается по наследству, но в дополнение к этому еще играет роль незрелость пищеварительной системы грудничка, и вот эта причина с возрастом постепенно уходит. Всегда лучше, конечно, наблюдаться у врача-специалиста. Начните с диеты, увлажняющих средств для ухода за кожей, типа эмолиум или мазь радевит, но если за месяц улучшение не наступит, то надо будет показаться аллергологу с ребенком.
Спасибо большое за консультацию! Уже много интересной и полезной информации прочла на вашем сайте.