Можно ли принимать Ингавирин накануне операции

анонимно, женщина, 54 года
Скоро мне предстоит операция,и врач сказал,чтобы я не прнимала препараты,препятствующие свертываемости(например,аспирин), ,но поскольку моя семья больна гриппом, я профилактически принимаю "Ингаверин".И я не знаю, препятствует ли Ингаверин" свертываемости или нет, и можно ли его принимать перед операцией?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! У этого препарата нет влияния на свертываемость, можете продолжать профилактику с его помощью. Но еще для более естественной профилактики без стимулирования выработки иммунных клеток применяют следующий метод профилактики: для этого используют орошение слизистой носа препаратами на основе морской воды, после чего на слизистую носа наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить риск заражения ОРВИ и гриппом. Такая профилактика особенно актуальна в сезон простуд, когда дома есть зараженные, при посещении поликлиники и других общественных мест. Важно часто делать влажную уборку, дезинфицировать гаджеты (телефоны, смертфоны), так как на этих предметов вирусы могут сохранять жизнеспособность. Все эти меры позволяют реже болеть и защищаться от эпидеми ОРВИ и гриппа. Здоровья Вам!