Консультации / Урология

Операция Варикоцеле

Здравствуйте уважаемый доктор, в 2008 году была сделана операция по поводу варикоцеле слева по методу иваннисевича, в 2015 обратился к урологу по поводу набухших вен над правым яичком, он осмотрел послал на узи и после поставил диагноз правосторонний варикоцеле 2ст,спросил беспокоят ли меня боли или тяжесть, я ответил что иногда да, после накрузок,он сказал что варикоцеле справа это симтоматисеский вариант и проверил почки, мочевой пузырь и предстательную железу, нашли только нефроптоз 1 степени справа, на что он сказал возможно это из-за нефроптоза или возможно когда оперировали варикоцеле то он в то время был не левосторонний, а двухсторонний просто не увидели, а сейчас он хорошо себя проявил, оперировать не берется говорит пока показаний нет и вообще справа нельзя перевязывать вену, выписал алоэ уколы, аевит и какие -то таблетки на основе каштана, у меня к вам вопрос, надо ли мне делать операцию сейчас и если да то каким методом и почему он говорит, что нельзя перевязывать вены справа? Буду благодарен за ваш ответ!
Здравствуйте. Оперировать правосторонний варикоцеле можно. Однако существуют два глобальных показания к операции: 1) болевой симптом 2) плохая спермограмма