Консультации / Эндокринология

Йод при беременности

Здравствуйте. У меня 26 недель беременности. До беременности проблем с щитовидной железой не было. В 5 недель ттг был 1.86, Через 3 недели уже 2.8. Узи щз показало, что размер щитовидной железы маловат для двоих. Остальные гормоны щз не проверяли. Поставили гипотиреоз. Назначили эутирокс 25 мкг и повысили дозу йода до 250 мкг (до этого принимала 150). Через несколько недель ттг нормализовался, последний результат - 2. Но недавно я обнаружила, что использую йодированную соль, а значит суточная доза йода значительно выше положенных 220-250 мкг, возможно, раза в полтора-два. Скажите, не является ли такое потребление йода избыточным? Как это может отразиться на плоде? Если у меня гипотиреоз и я принимаю эутирокс, то йод как таковой моему организму не нужен и весь йод достается малышу? Может ли это навредить ему?
Здравствуйте! Сочетание использования йодированной соли с приемом йодсодержащих препаратов во время беременности является самым оптимальным. Прием Эутирокса не является противопоказанием к приему йодсодержащих препаратов. Нет причин для волнения. Будьте здоровы! С уважением, Анастасия Александровна
Большое спасибо за ответ. Какое максимальное количество йода можно употреблять в сутки (включая медикаменты, пищу и йодированную соль) без вреда для беременной и плода?
Здравствуйте! Йодированная соль+ калия йодид 200-250 мкг в сут. в период беременности и кормления грудью. С уважением, Анастасия Александровна