Консультации / Гинекология

Полип цервикального канала

здравствуйте доктор!У меня полип цервикального канала,повторно ,уже удаляла 5 лет назад,жалобы на обильные месячные( иногда ввиде сгустков)-это что следствие полипа?есть ли смысл снова удалять хирургическим путем или есть в наше время уже другие методы?Спасибо.
Здравствуйте. Полип ц\канала подлежит обязательному удалению. Необходимо прижигать ножку полипа (к сожалению иногда это не удается). Полипы ц\канала в 90% случаев последствия хронического воспаления шейки матки. Поэтому основная задача пройти противовоспалительный курс (предварительное полное обследование на инфекции). Полип ц\канала не влияет на обильность менструации. В 30% случаев полипы ц\канала сочетаются с полипами матки. Так же необходимо исключить эндометриоз матки и миому (это основные причины обильных менструаций).
Консультация врача гинеколога на тему «Полип цервикального канала» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2011
О консультанте
Специализация