Консультации / Педиатрия

Приступ удушья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что может быть у ребёнка (11лет): после кашля появился приступ удушья (задыхается) ночью. Сделали рентген, снимок показал бронхит, прописали ингаляции с берадуалом и пульмикортом, сироп флуифорт, приступ прошёл, но через неделю опять все началось. Сейчас пьем стоптусин, но не помогает. Сдали анализ на коклюш, не подтвердился. Когда даю таблетку ношпы на ночь, приступа нет. Спасибо
Добрый день! Я посоветую сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна - барр, на паразиты) Такое течение и рецидивы кашля часто говорит часто именно о них, а активизируются они как на фоне бактериальной инфекции, так и самостоятельно на фоне сниженного иммунитета. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (Виферон в свечах), чтобы снизить численность вируса и позволить иммунитету восстановиться и наконец избавиться от кашля. А для борьбы с мучительным кашлем назначают эреспал. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха с помощью специальных приборов - увлажнителей, это позволит облегчить кашель. Выздоравливайте!