Консультации / Онкология

Опять операция?

Здравствуйте. Мне нужен ваш совет. В июле 2010 года пошла на прием к гинекологу, чтобы вылечить эрозию. Была на кольпоскопии, взята биопсия с ш\матки и соскоб "С" канала, о\цитология с ш\матки.Поставили диагноз BL colli uteri 0 ст 11 а кл.гр. Гистология: дисплазия шейки матки тяжелой степени. По результатам узи: эхо патологии не выявлено. В октябре 2010 г сделали операцию ДЭЭ ш\матки. В декабре была опять на кольпоскопии (врач не может найти результаты мои, но где то они зафиксированы у них), результат, по словам врача, фибропаппилома. Результат узи в декабре же показывает: полип эндометрия. Спрашиваю у врача, что это такое, она мне говорит, что это ВПЧ. Я говорю, откуда может быть, я два года назад сдавала, когда была беременна, этот анализ, результат отрицательный. Сейчас опять записалась на узи и кольпоскопию, что будет дальше не знаю. Куда мне идти, куда обратиться, я тоже не знаю. Я с этими анализами поеду в онкодиспасер. Что меня ждет? Опять операция? У меня двое ребятишек, но, охота и третьего, мне 28 лет.
Если вы планируете обратиться в онкодиспансер, то все эти исследования желательно выполнять также в онкодиспансере. Важно регулярно повторять мазки на онкоцитологию, чтобы не пропустить возможного рецидива. Пилломы и полип эндометрия при своевременном лечении угрозы для жизни не представляют. Планирование беременности возможно не ранее, чем через 2 года, после консультации онколога.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Я еще хочу кое-что уточнить. Скажите, а ккаое лечение требуется для устранения паппилом и полипов? Мне врач сказала, что только операция. Операцию в октябре мне делали в онкобольнице, у нас в г.Тюмени. Через 3 месяца мне надо будет к ним явиться с новыми результатами анализов. И еще такой вопрос, а какой может быть рецидив? Стоит мне сдавать анализы, чтобы выявить какой тип ВПЧ у меня?
Все зависит от гистологической структуры полипов. Иногда достаточно диагностического выскабливания и гормонотерапии, иногда действительно приходится выполнять операцию. Тип ВПЧ не имеет принципиального значения для проводимого лечения. Рецидив возможен любой - и на том же самом месте, и в любом другом.