Добрый день! Фурункул образовался на внутренней части бедра, в начальной стадии был запущен, не подвергался лечению. Когда появились болезненные ощущения начали прикладывать вишневского,. В настоящее время прикладывается ихтиоловая мазь, но болевые ощущения периодически возникают. Подскажите правильный курс лечения либо стоит вырезать?
Отвечает Ильченко Валерий Викторович
хирург, проктолог
Здравствуйте. Это одна из наиболее типичных мест локализации фурункулов. Если процессу более 4-5 дней,в центре есть белое пятно-стержень и размягчение ,либо воспаление усиливается - по бедру расползается краснота,боль и отек,тогда нужно вскрыть фурункул.Назначаются фторхинолоновые антибиотики (ципрофлоксацин,например) и метронидазол или орнидазол в виде таблеток,мазь ихтиоловая местно.В любом случае,осмотр хирурга обязателен. Если вы в Киеве,могу вам помочь.Желаю здоровья.