Консультации / Проктология

Стоит ли делать hal-rar

Здравствуйте! У меня геморрой 3-4 степени. Решил наконец-то от него избавиться. Ходил консультацию в двум специалистам. Один из них в частной клинике предложил метод hal-rar, что меня заинтересовало. Сказал, что через 20 минут после операции смогу уехать домой и жить обычной жизнью, не считая диеты и небольшого дискомфорта первые несколько дней. Якобы в 96% случаев рецидива не бывает. Второй же специалист, сказал, что только резать, и что hal-rar дает временный эффект на 1,5-2 года, а потом узлы все равно появятся. И вот я в замешательстве, не знаю кому верить. Во второй клинике hal-rar не делают. Понимаю, что это бизнес, и каждый хочет заполучить пациента. Поэтому хотелось бы узнать мнение незаинтересованного специалиста. Склоняюсь к hal-rar, если он действительно дает обещанный эффект, хоть это и очень не дешево. Скажите стоит ли делать hal-rar или же все-таки классическая операция более эффективна?
Вы знаете, всегда очень сложно отвечать на такие вопросы. В нашей практике мы всегда подходим индивидуально, в зависимости от желания и ожиданий пациента, в зависимости от стадии и проявлений заболевания, от ожидаемых последствий того или иного лечения. Диагноз геморрой 3-4 степени еще ничего не значит. Имеет значение, насколько сильно он проявляется, как именно проявляется (выпадает, кровит или и то, и другое), как часто, помогают ли другие методы нехирургического лечения. Второе - чего вы ждете от хирургического лечения. Если вы решили избавиться от геморроя насовсем, то есть один раз сделать операцию, перетерпеть, помучаться, но зато больше никогда об этом не вспоминать - тогда лучше делать геморроидэктомию. Тут тоже возможны варианты, так как в зависимости от размера геморроидальных узлов операцию можно сделать как в один этап, так и в два-три этапа. В один этап - убираем все сразу, но это приводит к бОльшей раневой поверхности и дОльшему заживлению. Если разбить на 2-3 раза - то заживает быстрее и меньше болит. Если вы не готовы к тому, что нужно будет в течение 2-3 недель думать об этом месте, делать определенные процедуры, принимать обезболивающее, тогда Вам лучше сделать HAL-RAR. Но гарантий здесь уже нет. Особенно при 4 стадии. Изначально эта процедура рассчитана на лечение ранних форм геморроя, то есть идеально подходит для геморроя 2 стадии, который не проявляется особым выпадением узлов, а только периодическими кровотечениями. Если узлы выпадают и сильно увеличены, эффективность этой процедуры значительно снижается, и эффект будет недолгим. Но самое главное - как в одном, так и в другом случае, эффективность операции зависит от умения хирурга. Так что в первую очередь ориентируйтесь на это.