Консультации / Терапия

Проблема с венами кровью-сложно сдать анализ

при сдаче анализа в лаборатории неоднократно мед.работники говорят, что вены глубокие, кровь густая.....ранее такого не замечала, очень легко сдавала кровь из вены, такое стало наблюдаться последний год....какие могут быть причины того, что "вены ушли"? какие сдать анализы и к какому врачу обратиться? что порекомендуете принимать из медикаментов? может аспирин для разжижения крови?
Здравствуйте! Чаще всего вены "уходят"глубже после многократных внутривенных инъекций. Стенки вены утолщаются, что делает её более светлой и незаметной под кожей. Если вена была повреждена и вокруг неё появилась гематома, то со временем в этой области происходит разрастание соединительной ткани. Это может привести к уменьшению диаметра сосуда и появлению новых коллатералей: более мелких вен. После "ухода" сосуда вглубь через длительное время вена вновь может "вернуться" на место. Для оценки реологических свойств крови необходимо сдать: развернутый общий анализ крови, время свертываемости крови, длительность кровотечения, анализ крови на гемостаз ( коагулограмма ): АЧТВ, протромбин по Квику, МНО, тромбиновое время, Д-димер, фибриноген, антитромбин III, протеин С; биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, мочевина, креатинин, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин . С результатами обследования при наличии отклонений обратиться к гематологу ( если его нет, то к терапевту ). Помимо данных анализов необходимо учитывать все сопутствующие хронические заболевания ( патология сердечно-сосудистой системы, почек, эндокринная патология, заболевания печени, селезёнки ), поскольку степень вязкости крови - это лишь проявление нарушения обменных процессов, кроветворения и т.д. Учитывая Ваш молодой возраст, принимать препараты для разжижения крови не стоит, тем более не зная объективной картины. Желательно соблюдать диету ( стол №10 ), как при артериальной гипертонии, ИБС. Т.е. ограничить приём соли, животных жиров, легкоусвояемых углеводов и добавить в рацион больше растительных масел, морепродуктов, фруктов, овощей, орехов. С уважением, Адельшина Л.Р.