Консультации / Травматология и ортопедия

Позвоночник

Добрый вечер! Сегодня мой молодой человек, лежал на диване, я сидела рядом. Он вдруг неожиданно притянул меня к себе, чтобы обнять. При этом у меня что-то хрутнула в центральной части позвоночника. Я почувствовала несильную боль. Сейчас неприятные, как бы стянутые ощущения слегка болезненные (иногда), когда наклоняюсь вперед, например, чтобы поднять что-то с пола или просто наклоняюсь к монитору компьютера. Если держать спину идеально прямо, натянутой, как струна, то ничего не беспокоит. Посинения, покраснения и отека нет. Позвонки не выпирают и, наоборот, не впалые. Что это может быть? Опасно ли это? Заранее огромнейшее спасибо!
Требуется осмотр. Думаю, что опаности никакой нет!
Вчера уже ничего не болело. Была у невролога, массажиста и мануальщика. Все смотрели позвоночник. Массажист во время массажа, когда цеплял этот позвонок, то было больновато. Я ему сказала. Он посмотрел и сказал, что "позвонок не на месте. Обратитесь к мануальщику." Сейчас, после массажа, если на этот позвонок надовить пальцем, то он болит, как если надовить на синяк. Есть ли повод бить тревогу?Может ли это исправить мануальный терапевт?
Вы скрыли свой возраст, а мне его желательно знать! При обращении к мануальщику проверьте у него сертификат, среди этой братии много мошенников. Поводов для Вашей тревоги я пока не вижу.
Прости, пожалуйста. Мне 22 года.
Не может у Вас быть столько проблем с позвоночником! Это проблемы не для Вашего возраста. Обратите внимание на остальные моменты моего предыдущего ответа.
Сертификат я уже проверяла, спасибо! А насчет позвоночника... Результаты рентгена шейного и грудного отдела такие:" Физиологический лордоз изменен с образованием кифозана на уровне С4-С5 и смещением С4 кпереди до 0,1-0,2 см. Высота межпозвоночного диска несколько снижена на уровне С5-С6 позвонков, краевые костные разрастания по передней поверхности тел позвонков до 1 мм. На рентгенограммах грудного отдела позвоночника отмечается правосторонний сколиоз с максимальным углом искривления до 4 градусов на уровне Th 6. Высота тел позвонков и межпозвоночных дисков заметно не снижена. Костно-дегенеративных изменений не обнаружено. Заключение: Статистические изменения в шейном отделе. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Правосторонний сколиоз грудного отдела позвоночника 1 степени." Первая степень- это максимальная или минимальная?
Минимальная! Мехаенизм травмы не соответствует тяжести Р-логической картины. Следует имет в виду, что у Вас больной позвоночник. Но действенных мер по его лечению пока не придумано. Очень полезны занятия плаванием. Без очного специалиста не обойтись.