Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия тазобедренных суставов

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 7 месяцев. Вчера травматолог сказал что у нас есть признаки дисплазии тазобедренных суставов, потому что, при разведение согнутых ножек их не удаётся отвести полностью. И малышка заплакала от боли. Направил на рентген. По результатам которого, сказал, что всё у нас в порядке. А почему тогда не удаётся полностью развести ножки ребенка? Почему она плачет? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Во-первых, к сожалению, снимок, который Вы прикрепили практически невозможно оценить через экран компьютера - очень темно. Немного виден один сустав, который действительно сформирован правильно, про другой можно только догадываться. Во-вторых, в 7 месяцев совсем необязательно ребенок должен полностью отводить бедро. Правда, я не видела какой угол отведения в данном случае, почему он смутил доктора, что пришлось исключать проблемы с тазобедренным суставом. И тем не менее, думаю, что теперь Вы можете успокоиться - проблема исключена, о чем и сказал Ваш доктор. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Здравствуйте, доктор. Извините, посмотрите пожалуйста еще раз рентгеновский снимок (более качественный). А угол отведения ножек примерно 80 градусов. На рентгене малышка двигалась, спокойно не лежала, поэтому кривой снимок. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! На представленной рентгенографии патологии тазобедренных суставов не выявлено. С уважением. Ирина Бут-Гусаим