Консультации / Аллергология и иммунология

Рецидивирующие пятна на теле

Добрый день,алена сергеевна! Мне 32 года. С 5 до 17-19 лет страдала кожными высыпаниями локализованными на кистях рук,под коленями,на шее. Высыпания характеризовались сильным зудом,отечностью и гипиремией, когда была ребенком расчесывала сильно.Диагноз ставили нейродермит.Лечилась антигистаминами и мазью-синафлан,позже-целестодерм. Со временем все прошло, кожные покровы чистые.Изредка возникала аллергия на холоде,краснели руки.Пищевой аллергии нет.Летом в августе появляется аллергический ринит. 2 Года назад на ноге почти возле паха появилось красное пятно округлой формы.Пятно не чесалось, чешуек на нем не было, эксудата тоже,через несколько дней оно прошло и на месте пятна осталась пигмениация.Через 3 месяца после обильного застолья пятно возникло снова.И еще пару пятен на руках и под глазом.Лечение в квд-диагноз-крапивница, принимала атоксил,целестодерм,через пару дней пятна проходят,остается пигментация. Заметила, что появляются они после того,как переем жирной пищи,соусов и пр.В течение полугода заметила,что пятна рецидивипуют чаще. На днях обратилась в частную поликлинику к дерматологу.Сделала узи жкт-холецистит,белые пятна на печени-холонгит.Анализ крови показал повышение соэ-24,при этом другие показатели крови в норме.Врач точного диагноза не поставила. Сказала могут быть аллергические явления лечение симптоматическое. Скажите пожалуйста, может ли это пятна и повышение соэ свидетельствовать о красной волчанке? Или это могут быть кожные проявления моих проблем с жкт? Заранее спасибо
Диагноз по УЗИ не ставится. Заочно поставить диагноз по описанию высыпаний невозможно. Обычно аллергическая крапивница не оставляет пигментации. Вообще для волчанки характерна другая локализация высыпаний.
Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста что может оставлять пигментные пятна?Обошла трех врачей,разводят руками. Принимаю ОК жанин пол года, может ли быть повышение соэ от него? Заранее спасибо
Заочно определить причину высыпаний невозможно! Для повышения СОЭ есть множество причин, описывать их все в режиме интернет-консультации бессмысленно. Врач-терапевт на основании жалоб, осмотра, данных других анализов должен определить направление диагностического поиска.