Консультации / Педиатрия

Хрюкает в носу

Здравствуйте, с пятницы у ребенка 1.10 Сопли хрюкают в носу, наружу выходят только, после аквалора и аспиратора, второй день(утром и вечером) делаю ингаляции физ.Раствором. Появился герпес на подбородке (он всегда появляется практически в одном и том же месте, как ребёнок сопливится)горло не было красное, а сегодня вечером показалось, что беленькие пятнышки на нем. Капризный, вечером плохо кушать стал и отказывается спать(обычно такие симптомы у нас на зубы, по этой причине ко врачу не пошла), но сегодняшнеё горло обеспокоило. Других симптомов нет.Скажите доктор, может ли быть ангина? Модно брызгать гексоралом в его возрасте(в аннотации написано до трех лет не использовать) , наша врач всегда его прописывает?
Добрый день! Чтобы делать точные выводы, нужно сдать анализ крови. Но чисто по симптоматике и течению болезни очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. не стоит все списывать на зубы, уже наличие герпеса на коже уже говорит о вирусном воспалении в организме. тем более, что на фоне прорезывания зубов падает иммунитет ребенка, поэтому они часто болеют ОРВИ. Гексоралом брызгать можно, но струю направлять не прямо в горло, а за щеку. Противопоказание как раз указано с тем условием, что нельзя спреи детям до 3 лет брызгать сразу в горло во избежании бронхоспазма. Но в первую очередь нужно бороться с инфекцией, так как только лишь местное лечение от инфекции не избавит. Для этого назначаются противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Также ребенка отпаивают подкисленными напитками (ягодные морсы, чай с лимоном), дают аскорбинку в драже - эти меры нужны для выведения интоксикации и вируса из организма, нос промывают солевым раствором, капают альбуцид в нос. Но если болезнь будет продолжаться более 5 дней, нужно будет подключать антибиотик. Выздоравливайте!
Спасибо, огромное за полный ответ! Очень вам благодарна! Сегодня были на приёме у врача, анализов не назначила. Выписала :флемоксин, веферон, анаферон,назван,нурофен или что-то жаропонижающее (не смотря на отсутствие температуры), гексорал или мирамистин (я решила брызгать Гексоралом, так как мирамистином пользовались с начала насморка, с пятницы. Мог ли мирамистин нам не помочь или не справиться с бактериями в данном случае?). Как вы считаете, адекватное ли лечение нам прописали? И нужны ли дополнительные меры? Можно ли делать ингаляции небулайзером с физраствором и как правильно? И к какому специалисту обратиться с герпесом, так как герпес каждые два-три месяца
Мирамистин мог и не справиться, он же только наружно работает, а воспаление проникает в более глубокие слои слизистой. С герпесом нужно обратиться к инфекционисту, сдать анализ на иммуноглобулины. Скорее всего будет назначен курс виферона и ацикловира для борьбы с ним и его перевода в неактивное состояние. Лечение назначено вполне адекватное, кроме анаферона. Это гомеопатическое средство с мизерным содержанием действующих веществ. За него всю работу сделает виферон. Выздоравливайте!
Большое спасибо за консультацию!!!