Консультации / Болезни сосудов

Подскажите, пожалуйста...

Здравствуйте, Алексей Алексеевич! Мне 23 года. Активно занимаюсь спортом, Обувь в основном с высоким каблуком. Недавно обнаружила, что на ногах есть маленькие, короткие ниточки вен, немного, но есть (может и раньше были, но не замечала). Неужели это начальная стадия варикоза?? Если так, то что в этом случае делать? И еще..хочу сдать донорскую кровь, можно ли это делать с такими венками? Заранее благодарна, Дарья
Здравствуйте, Дарья. Вены могут быть заметны в разных частях тела - на руках, на ногах. Не всегда это является признаком варикозной болезни. Вместе с тем, люди часто могут как недооценивать, так и переоценивать ситуацию. При случае просто покажитесь флебологу. Спортом занимайтесь, это полезно во всех отношениях, в том числе и для варикоза. Насчет высокой обуви: чем чаще и дольше вы ее будете носить в течение недели, тем быстрее со временем может появиться хроническая венозная недостаточность. Конечно, немаловажную роль будет играть наличие или отсутствие предрасположенности, а также другие факторы риска. Донорскую кровь сдавайте, пожалуйста, если нет других противопоказаний. Варикоз этому не помеха. Всего вам доброго.