Консультации / Отоларингология

Слизь в носоглотке

Здравствуйте. Меня с 2008 г. Мучает слизь в верхней части ..За малым язычком. Это по ощущениям, что она там стекает по задней стенке, несмотря на то, что насморка нет. Еще в 2008, когда это началось только я сидела с кружкой, отхаркивала каждые полминуты, но это не помогало, как-будто что-то там есть, что нельзя отхаркнуть. Путем сжимания мышц горла можно вытянуть эту соленую мокроту, но тут же на ее месте набухает новая по ощущениям. Еще тогда я обратилась к лору, которая сказала, что у меня фарингит..Хронический.. Сказала полоскать отваром ромашки, еще чем-то. Полоскала, уходило вместе с отваром слизь хорошо, но эта штуковина все равно тут как тут. То есть с 2008 года у меня не бывает такого, что бы не ощущала эту мокроту, которую я могу с помощью мышц горла вытянуть (соленая фу), но тут же новая слизь там же. Она нескончаема. Ране е у меня вообще даже чуток горло не болело, никогда не лечила горло, не полоскала его, не болело горло ни разу. А вот у парня (уже мужа) был постоянно тонзилит. Он вечно полоскал горло. Но говорят это не могло передаться. У теперь уже мужа тонзилит прошел, он утверждает, что в армии все прошло, физическая нагрузка и бег на морозе, хождение без шарфа помогло отхождению мокроты. Что я имею сейчас. Помимо постоянных ощущений, которые я описала, как-будто чаще начала заболевать .Хотя я вообще не болеющий обычно человек. В уши как-будто отдает при напряжениии горла (может это и нормально), т.Е. Ощущение звука жидкости отдает в уши. Ходила к лору, смотрела уже меня не раз...Кроме хронического фарингита все норм. И с ушами. Она предположила с желудком проблемы. На хилакобактер сдавала анализ все норм, фгс сделала все норм, ну как...Гастрит невыраженный который и был и в 2008г., ...Может от изотонита быть слизь мне сказала лор, и гастроэндеролог тоже так сказал. Еще я забыла лору сказать, что у меня появилось чувство заложенности, точнее иногда утром ни с того ни с сего без насморка есть ощущение , что дыхание затруднено. Я обычно сплю без подушки. Но теперь иногда приходится, что бы дышалось легче. На морозе сопли текут. Я даже начала думать не может ли быть аллергия?.. У моего брата аллергия на кошек, он с детства мучился с насморком и не знал что аллергия, живя с кошками, у папы на пух тополя вроде аллергия...Вот я и думаю может я тоже... У меня, например, крайне чувствительны глаза, часто чувствую то ли напряжение, то ли жжение. Но это для меня все абсолютно постоянные ощущения... Т.Е. Не зависит ни от вр. Года, ни от кошек, ... Глаза я всегда думала от усталости слезятся или жжение...Или просто напряжение...Или накрасилась вдруг тушь посыпалась. Но ведь и в ненакрашенном состоянии такое бывает. Вот даже сейчас не накрашена, а есть в глазах неприятное, но у меня и немного чувствуется организм может борется с болезнью...Ребенок болеет, вот и я хочу как будто заболеть. И голова последние дни в лобной доли болит, то в затылке... Вообще не понятно. В общем, извините за сумбур, но буду признательна , если напишите как лечить хронический фарингит и по поводу слизи что может быть, как исключать...Как узнать что это на самом деле?..
Описанные явления наиболее часто встречаются всё же при ГЭРБ. Уверен, Вам помогут советы грамотного гастроэнтеролога.