Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте .Схожу с ума, ищу в дочери признаки аутизма, на развивающих занятиях педагог сказала , что у нас он может быть. Пришли на занятия после болезни, долго не ходили, плакали всезанятие не хотели заниматься. Сама обратила внимание , что не отзывается на имя , когда я или папа ее зовем, были у врача, она ее позвала, дочь повернула на нее голову, дедушка звал, на него реагирует, но не всегда.При беременности был гистоз с 33 недели, роды-кесарево в 38 недель, 8/9 балов. Говорим мало. Но называет всех животных по подражанию, говорим мама, папа, деда, чай, дай, катя, какай(шоколадка), аку(аккуратно), ну и множество непереводимых слов. Раньше называла свое имя, сейчас его говорит только если просит видео с ней включить. В игрушки играет по назначению. Кукол укладываем спать, катаем в коляске, ну в коляске не только кукол , но и все че не поподя можем покатать.Чистим зубки если щетку увидим. Любим подвижные игры, смеется к месту. Умеет шутить, когда знает что балуется, например:"папа принес кружку с водой, она попила, смотрит на меня и опускает руку в кружку, я ей а яяй, она хихикает и продолжает, при этом не сводит с меня глаз. Играем в кубики , пирамидки,, рисуем, собираем пазл из двух частей, очень любит обниматься, даже если играет одна, прибежит , обнимет , убежит.Обнимается не только с мамой и папой, а со всеми , кто проявит к ней внимание, но боится не знакомых мужчин, может захныкать.В транспорте ездит спокойно, всех оглядывает. С детками нравится играть. Активная , бывает скачет как заведенная, а бывает спокойно играет, бывает грустная, если никто с ней играет. Просьбы выполняет не всегда, если мешают игре, даже не обратит внимание. Когда рассказываю любимые стихи улыбается, даже просит повторить и сидит с довольным лицом. Реакции адекватные, улыбки уместны. Смотрели много мультиков, сейчас исключила вообще тв, когда смотрела была как завараженная, вообще не реагировала.Любит песенки , когда пою смотрит на меня, если отворачиваю голову, поворачивает мое лицо рукой обратно и смотрит на меня. Подпевает любимым песенкам.Если что то нужно говорит дай и тянет руку в сторону предмета, пальцем показывает только в книжках и например глазки на лице и т.П. Любит гулять , по ступенькам ходить, бегать , качели, горку.Находимся почти всегда одни дома, папа по вечерам после работы. Очень радуется когда приходят дедушка с бабушкой, начинает выдавать им всю программу, что знает, танцует , скачет, бегает, становится супер активной. Скачет не остановить. Побегает, подбежит обнимется, опять скачет. Одно время кружилась иногда. Были на дне рождения , много не знакомых людей, сначала боялась ,потом привыкла.Когда уходит , говорит пока.Не послушная. Если зову кушать и она хочет , сразу на кухню идет. Описается, говорю снимаю трусики, снимет, но бывает не сразу, несколько раз повторять приходится.Шума не боится. Если что, то не дали, может заплакать. Иногда бывают истерики, но с каждым разом реже и меньше по времени. Были у психиатра в поликлинике даже не выслушала , сказала маленькая, невролог поставила заключение гипперактивность и угроза по зрр. Как реагировать на это? Как оценить психическое состояние ребенка, аутизм или задержка психики, что же нам делать?
Здравствуйте. Вы не написали сколько лет Вашему ре.
Ребенку 1г. 9 Месяцев.
Здравствуйте! Вы можете быть пока совершенно спокойны. Аутизмом тут и не пахнет :-) И говорить о каких-либо задержках пока не приходится (о грубых и кардинальных). Дорастите до двух с половиной - там посмотрим.