Консультации / Педиатрия

У ребенка 1 5 месяца насморк

Здравствуйте!! Дочке 1 год 1 мес, около 2 мес назад начали прорезываться зубы 2 нижних резца начались сопли и кашель в горизонтальном положении без температуры это длилось 3 недели, промывала нос физ раствором капала називин,виброцил, на 3 дня всё прекратилось, и началось всё сначала уже 2 недели прозрачные сопли,нос заложен,кашель ночью после промывания и заказывания прекращается, температура норм,активна,немного капризная, прорезываются 3 малых коренных зуба, горло не красное,хрипов нет, делаем ингаляции физ раствором, промываю нос ,капала називин,для нос капли, педиатр говорит зубы,,,,но настораживает кашель ночью с 4 ура или в 6 утра как промою нос физ раствором и дальше спит ,,,,что делать??? Посоветуйте пожалуйста!!!!
Добрый день! Только лишь зубы не дают такого длительного течения болезни, тем более кашля. Скорее всего, ребенок столкнулся с вирусной инфекцией, дети часто болеют ОРВИ на фоне прорезывания, так как в это время сильно падает иммунитет. Сейчас картина уже такова, что пора лечиться антибиотиком, ведь за это время воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Капли, ингаляции - это только дополнение к лечению, но не основное лечение, так как они не убирают причину - инфекцию. И восершенно не важно, есть ли температура или хрипы, вялотекущее воспаление может протекать и без них. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Важно ребенка отпаивать теплым питьем, часто проветривать помещение. Все эти меры и позволят комплексно и полноценно пролечиться до конца и восстановиться после болезни. Выздоравливайте!С уважением, Екатерина Анатольевна
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сегодня сдали оак эр- 4.38 ;Гемоглобин- 118 г/л, лейкоциты- 11,3 ;соэ- 5; эозинофилы- 1; п/я- 4; с/я- 36;лимфоциты- 52; моноциты- 7 ,посмотрите пожалуйста, нам действительно нужно пить антибиотик?? Наш педиатр сказал анализ нормальный, лор сказала в нос капать изофру и називин,,, ребенок чувствует себя хорошо,аппетит хороший, всеже вы считаете антибиотик необходим??? А можно эргоферон давать???
Да, я считаю, что антибиотик необходим. Любой насморк уже через неделю осложняется бактериальной инфекцией и если хотите его долечить до конца, нужно пропить курс антибиотика. Эргоферон тут ни при чем - это гомеопатическое средство для повышения иммунитета с мизерным содержанием действующих веществ. Против бактериальной инфекции он никак не подействует.