Консультации / Терапия

Вскакиваю ночью не могу дышать

Вскакиваю ночью не могу дышать,питаюсь глотками хапнуть воздух, в течении 10-15 секунд. Как проходит в горле остаётся горько-сладкий привкус и как ком. Мне 33 г впервые это случилось примерно в 23 я не придал значения, после 30 участились случаи, особенно после выпитого алкоголя. Склоняюсь что из-за желудка(изжоги) так как у меня гастрит. Не курю , спортом занимаюсь . Подскажите что у меня и к кому нужно обратиться? А то бывает уже страшно, что не отдышусь в один ужасный момент.
Здравствуйте! Синдром ночного апноэ (прекращение дыхания на несколько секунд, реже десятков секунд) бывает двух типов. Первый связан с анатомическими или функциональными изменениями верхних дыхательных путей (носоглотки, глотки, гортани) и часто возникает при храпе. Здесь нужна консультация ЛОР-врача. Второй является следствием нарушением работы дыхательного центра в продолговатом мозге и бывает после инсульта или при ишемических нарушениях ствола мозга. В этом случае лечение назначает невропатолог.