Консультации / Эндокринология

Есть ли АИТ

Здравствуйте , алмагуль калышевна. Меня зовут гульнара мне 35 лет,рост 168, вес 74. В октябре месяце проходила обследование по поводу болей в области сердца (не часто), а также редко но бывает, что сжимается в груди 2-3 раза кратковременно (как будто быстро сжимаешь ручной эспандер) , эти сжимания в груди не связаны с физ нагрузками). Также появилось тревожное состояние. Сильный храп. Узи щж: щж расположена типично, доли достаточно симметричные, капсула визуализируется на всем протяжении. Правая доля 2,16-2,19-4,65 v-10,5 см3 контуры ровные четкие эхострутктура неоднородная, отмечается чередование гипо,изо,анэхогенных участков по всей струтктуре эхоплотность средняя левая доля 1,87-2,14-4,28, v8,20 см3 контуры ровные четкие эхострутктура неоднородная, отмечается чередование гипо,изо,анэхогенных участков по всей струтктуре эхоплотность средняя v-18.7 Cм3 суммарный объем не превышает возрастную норму по критериям воз перешеек 0,46см сосудистый рисунок паренхимы в режимах цдк усилен11см\с. Топографо- анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами шеи не изменено. Лимфатические узлыпаратрехеальной зоны и надключной области не увиличены, с сохраненной структурой. Заключение: уз картина на момент осмотра: диффузные изменения щз характерные для аит. Анализ крови: ттг 1,70 (норма 0,40-3,77) общий т4 6,8 (норма 5,1-14,1) общий т3 1,23 (норма 0,80-2,00) анти тг 299,8 (норма <115) анализ крови: гемоглобин 133 креатинин 104,2 (норма45-115) глюкоза 3,59 (норма 3,05-6,38) кальций 1,90 (норма 1,97-2,85) железо 18,7 (норма 10,6-28,3) щелочная фосфотаза срб- отр врач эндокринолог в поликлинике назначил йодомарин 100 1 таб.День вопрос можно ли мне принимать йодомарин и нужен ли прием тироксина? Не понятно все таки есть ли у меня аит или нет? Планирую беременность , можете ли вы дополнительно посоветовать прием каких либо препаратов? Спасибо большое, буду ждать ответа.
У вас аит в состоянии эутиреоза.Принимать иодомарин нельзя.Тироксин также не нужен.Беспокоят ли вас потливостью.чувство жара и ком в области шеи.Пишите.А также пульс .ютемпература тела и давление.
Потливость умеренная, жара нет (только в случае если слишком тепло одета), кома нет, температура 36,0, пульс 72, давление рабочее 110/70 (подскакивает очень редко, примерно раз в год до сильных болей) p.S. Извиняюсь, имена с маленькой буквы написала...
Попейте тысячелистник аптечный в виде чайный пакетов исключите йод имеется в виду продукты и т д мед и алкоголь.Пока это все. Пишите через несколько месяцев.