Консультации / Гинекология

Боль при сексе

Здравствуйте, доктор. Пол года назад я вышла замуж и тогда же лишилась девственности. При лишении была сильная боль,потом со временем стало терпимо,но боль все равно возникала и возникает до сих пор. Сексом получается заниматься не очень часто. Боль возникает при вводе головки полового члена во влагалище, при движении полового члена тоже возникает боль именно на входе, и когда муж достает половой член также боль на входе. Она не такая сильная и быстро проходит, но сам факт что удовольствия нет,а только боль практически всегда,было несколько раз что она прекращалась и спокойно можно было продолжать половой акт. На осмотре у гинеколога была уже три раза в течение этого времени,при осмотре максимум дискомфорт и нет боли. На осмотре нашли эрозию и пролечились с мужем немного,т.к. у меня были повышенные выделения.Скажите пожалуйста что это может быть? И как с этим бороться?
Добрый день! Начало половой жизни нередко сопровождается дискомфортом. Если при осмотре у гинеколога патологий, которые могли бы причинять боль не найдено, то принято считать, что дискомфорт связан с психологическими факторами. Нередко, если первый половой акт сопровождался болью, то женщина в последующем ожидает этой боли. Советы обычно достаточно банальны, перед началом собственно акта достигнуть максимального полового возбуждения. Большую роль играют предварительные ласки и максимальное расслабление и готовность женщины к акту. Это совместная работа пары, необходимо открыто обсудить ситуацию с партнером и совместно преодолеть проблему.