анонимно, женщина, 23 года
Добрый день! Постоянно беспокоят боли около пупка и в правой повздошной области, вздутие. Недавно делали колоноскопию, органических поражений не выявлено, но кишечник бурлит. Поставили диагноз дискенезия толстой кишки по гипертоническому типу. Так же в октябре делали гастроскопию, поставили диагноз очаговый гастрит. Узи брюшной полости патологии не выявило, желчный с перегибом. Анализы крови на билирубин, печеночные ферменты и поджелудочные ферменты в норме. Врач прописала много препаратов, собственно хотелось бы проконсультироваться, совместимы ли они друг с другом и так ли нужны в таком количестве? Пепсан 1х3, креон 10000мг 1х2, ультоп 20мг 1х2, энтеросан 1х3, бускопан 10мгг 1х3 заранее благодарю за ответ.
Отвечает Новокшонова Анна Андреевна
фармаколог
Здравствуйте! Вы правильно сделали, что прошли подробное обследование. По-видимому, никаких серьезных причин для беспокойства со стороны желудочно-кишечного тракта у вас нет. Такие нарушения называют функциональными (кроме гастрита, это есть). Я бы дополнила рекомендации доктора советом скорректировать диету, исключить продукты, вызывающие газообразование в кишечнике (особенно мучное, сладкое итп, газированные сладкие напитки), питаться дробно и соблюдать режим питания. Судя по вашему возрасту, вы, наверное, учитесь и/или работаете, с режимом питания могут быть проблемы. Про стрессы я уже и не говорю.
По препаратам - я бы убрала из списка Энтеросан; Пепсан рекомендовала бы принимать только по необходимости (он снимает вздутие живота, для профилактики его принимать нет смысла), Бускопан (спазмолитик) также стоит принимать вначале, как прописано, а затем - только при необходимости (при болях). Ультоп и Креон есть смысл пропить полным курсом, 2-3 недели.