Повторяет окончания слов

анонимно, мужчина, 47 лет
Здравствуйте, ребёнку год и 10 месяцев. Заметила, что во всех словах, оканчивающихся на гласную, которые он умеет говорить, в конце ставит согласную букву: тётёть, дядядь, папап, бабап, мамам.. Иногда замечаю в начале слов: гагагагазель, как-будто с первой попытки не получилось. Трамвай увмдел: дадададиньдинь. Может ли это быть заиканием?

Отвечает Горохова Ирина Алексеевна
логопед-дефектолог
Здравствуйте. Без осмотра поставить диагноз будет не уместно. Сходите к неврологу и логопеду

анонимно
Ходим к неврологу. Невролог отклонений не видит. Развитие соответствует возрасту. Логопеды у нас в городе берут только с трёх лет. Хотелось узнать может ди так в принципе выглядеть заикание: папаП няняНь тётёТь бабаП, мамаМ..(выделила лишние звуки) произносит естесственно..как-будто слово так и должно звкчать

Горохова Ирина Алексеевна
Никак не фиксировать внимание мальчика на его речевых особенностях: не заставлять гворить правильно, не перебивать, дослушивать до конца 2 охранительный речевой режим: ограничить его собственную речь простыми бытовыми ситуациями, не заставлять заучивать и декламировать стихи, ограничить учебные занятия, сопровождаемые речью, и т.д. 3 охранительный эмоциональный режим: ограничить бурные эмоциогенные события, вроде посещения цирка или шумных гостей, стараться избегать любых ситуаций, чреватых эмоциональным перевозбуждением, независимо от эмоционального знака (приятных или неприятных) . Жизнь мальчика на время должна стать более "пресной" -- спокойной, размеренной, предсказуемой. 4 Если сад не является таким чрезмерно эмоциогенным событием для него ( то есть если он ходит в сад давно, привык к нему) - это не повод прерываеть его посещение; но, безусловно, нужно довести эти рекомендации до воспитателей. Это может быть связано с активностью ребенка, с активным ростом словарного запаса. Заикание? Обычно повтор в начале. Это могут быть записки, а не заикание. Для точного диагноза, нужен логопед и очная консультация с ним.