Консультации / Аллергология и иммунология

алергия

Помогите. Отек Квинке повторяется дважды за три месяца. Немогу опредилить алерген. Подскажите какие нужно здать анализы и к какому врачу обратиться если в поликлинике алерголога нет.
Отеки Квинке очень редко имеют четкую зависимость от конкретного аллергена. Разве что в случаях пищевой аллергии на рыбо , морепродукты или кур. яйцо, других доказаннных зависимостей в моей практике не встречалось. Очень часто отеки Квинке развиваются на алкогольные напитки у взрослых и подростков ( особенно " крашеные"- вино, конъяк и т.п.). Пищевые продукты в сочетании часто бают реакцию, а поодиночке- нет. Сдать анализ надо на общий уровень иммуноглобулина Е ( IgЕ общ), чтобы провести гипосенсибилизацию : снижение общей "аллергонастроенности организма" ( если сказать утрированно и по-простому). Для лечения применяются как правило антигстаминные длительным курсом ( в том числе с мембраностабилизирующим эффектом - кетотифен и задитен),, препараты кальция, антиоксиданты и жирорастворимые витамины ( как укрепляющие мембрану клетки) - А.Е. витамины, часто подключаются седативные препараты и сосудистые ( квинке- это ангионевротический отек!). Так что заболевания очень мультифакторное ( много причин для его рецидивов , кроме пищевых продуктов и аллергии в том числе)- обратитесь к аллергологу ( если нет в районной поликлинике, наверняка найдется КДЦ, где аллерголог есть, но без него Вам не обойтись - подобрать комплексное лечение заочно практически невозможно)