Консультации / Неврология

Гиперактивный мочевой пузырь окр невроз

Здравствуйте. Мне 26 лет. Уже более 10 лет меня беспокоят внезапные и/или частые позывы к мочеиспусканию. Появляется желание помочиться, когда начинают замерзать ноги (иногда руки). А так же появляются навязчивые мысли перед поездками в общественном транспорте, когда туалета нет поблизости. Какой либо системы или закономерностей частого мочеиспускания я определить так и не смог. Всё хаотично, я живу сам по себе, организм сам по себе. Ночью сплю спокойно, вообще не встаю в туалет. Позывы возникают очень часто, но не всегда. Когда я чувствую, что я хозяин положения и туалет поблизости, то я могу ходить в туалет с интервалом 3-5 часов, так же если я чем-то увлечен, то забываю про туалет. Лечение: 1. Изначально я думал, что проблема по урологии. Консультировался у 2х урологов, у одного из них лечился на протяжении года. Медикаменты (везикар) и физиотерапия. Результатов не было. Уролог направил меня к неврологу, ставил диагноз гиперактивного мочевого пузыря. 2. Наблюдение у невролога. Опять физиотерапия с медикаментами. Безрезультатно. Далее меня направили в краевую поликлинику к неврологу и нейрохирургу на обследование. 3. В краевой поликлинике я прошёл кт спины (от поясницы до шеи) и мрт головного и спинного мозга. Все результаты в порядке. Специалисты краевой заключили, что по их части я вполне здоров. Невролог предположила, что проблема не физиологического характера, а скорее психосоматического. 4. В одном из санаториев я нашел психотерапевта. Прошёл курс лечения - 10 дней. Курс включал в себя: электросон, сеансы лечебного гипнотического сна (массовые, записанный голос на пленке), иглоукалывание, бинауральные ритмы + моргающий экран, медикаментозная терапия, гомеопатия. Ни во время курса, ни после результатов не было. Психотерапевт порекомендовал обратиться к психологу, и посоветовал специалиста. 5. Психолог оказался по части гипноза и нлп. Было 7 сеансов. Беседы, манипуляции с энергетикой, поставили кинестетический якорь. Психолог говорил, что проблемы с саморегуляцией, что элемент бессознательного, а конкретно контроль мочеиспускания, вышел в зону сознания и я теперь я сам сознательно это контролирую. Ничего не изменилось. Всё осталось как есть. Через некоторое время я нашел еще одного врача – психоневролога. 6. Я пришел на одну единственную консультацию, которая длилась около 1 часа. Я рассказал все, что написал выше. Врач рассказал мне мою проблему простыми словами, рассказал о «химии» процесса. Он сказал, что у меня окр и назначил «золофт» и сказал все должно пройти. Я был на таблетках 7 месяцев (начинал с 50мг и основной курс – 200мг), в целом состояние становилось лучше. Спустя пару месяцев после отмены таблеток все вернулось. К сожалению врач уехал в москву. Сказал, что в моём случае скорее всего нужна когнитивно-поведенческая терапия, «золофт» всего лишь купирует состояние. Спустя какое-то время я нашел клинического психолога. 7. Клинический психолог. Я все рассказал психологу. Психолог сразу заметил, что у меня проблемы с самооценкой. Сказал, что начнем ее поднимать. Проблема может вытекать из этого. Для расслабления использовали майнд-машину, беседовали, обсуждали мои проблемы. Учились расслабляться. Подняли самооценку, стал увереннее в себе, хожу в спортзал, сменил работу, но позывы по-прежнему не прекращаются. Из-за позывов не могу нормально жить. Работа, досуг, маршруты - всё формируется из учёта наличия и расстояния до туалета. Если предстоит дорога более 1-1,5 часов продолжительностью и в транспорте нет туалета, то для меня это целая проблема. Из-за данной проблемы пропадает интерес к жизни, развлечения становятся безразличными, появляется страх, что это никогда не вылечится, потом появляется подавленность. Я борюсь с этим, но временами бывает страшно, что жизнь может пройти так ограниченно. Что мне делать?
Однозначно надо основное внимание направить на работу с психологами (особенно мне понравились пункты 5 и 7). "Компьютер" Ваш в порядке в плане "железа", все проблемы в программном обеспечении, его надо прочистить и переустановить. Можно попробовать поработать с Вами по скайпу, или продолжите поиски доктора рядом. История достаточно распространенная, иногда сложно найти подходы, но наверняка решаема. Удачи.