Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Здравствуйте!Дочка болела, была температура 2 дня 38-39. Вызывала врача,поставили гнойную ангину. Выписали антибиотик амансиклав,хлорфилипт и бифидум бактерина. Температура спала, но на животе у дочери появилась сыпь. Вчера дали ещё раз антибиотик и сыпь распространилась. Появился жидкий стул по 3-4раза в день. Возможно это на фоне антибиотика и стоит ли его принимать? Ещё вопрос. Ребёнок сильно реагирует на газики, с капризами для нас они выходят. Как с этим бороться? Стоит сдать какие то анализы или попить курс бактерий?
Здравствуйте. Если вы заметили явную зависимость усиления сыпи от антибиотика, его давать ребенку нельзя, так как очередная реакция может быть более сильной. Но гнойная ангина может вызвать осложнения, если воспалительный процесс продолжается. Для того, чтобы определиться с дальнейшим лечением, надо сдать общий анализ крови. Если в нем не будет признаков бактериального воспаления, антибиотик больше не нужен. Можно продолжить прием бифидум-бактерина, принять любой энтеросорбент, чтобы уменьшить метеоризм. Если через 2-3- дня после отмены антибиотика эффекта не будет, сдайте анализ кала на копрограмму, чтобы посмотреть, есть ли воспалительный процесс в кишечнике, и как переваривается пища