Консультации / Стоматология

Подлежит ли удалению зуб

Здравствуйте! Зуб не болит (прилагаю фото как сточенный зуб выглядит внешне сейчас и 3d снимок сделанный вчера 08.02.16Г. - Зуб помечен красной стрелкой), мне его 4 года назад сточили под коронку, запломбировав при этом каналы и поставив временную пломбу, но коронку я не поставила, так и ходила. Вчера пришла в другую стоматологию мне сказали, что зуб идет только под удаление, так как сточено слишком много зуба. Скажите, пожалуйста, как вы считаете, данный зуб действительно не подлежит больше восстановлению (например, с помощью культевой вкладки или чем-то другим) и сейчас его только удалять (а если удалять то почему)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Только по фотографиям и рентгеновским снимкам,дать точный ответ не возможно,необходимо осмотреть ваш зубчик визуально и отценить его "жизнеспособность".Для удачного протезирования зуба необходимо учитывать ряд факторов,таких как плотность и пигментированность тканей,толщина стенок зуба,длинна корневых каналов,состояние прикуса и прочее.К сожалению,но большую часть этих критериев можно отценить только при вашем визите к врачу. На предосставленном вами рентгеновском снимке,я вижу незначительное затемнение в области расхожденя корневых каналов (фуркация),возможно оно и смутила вашего врача.Для более точной диагностики,рекомендую вам сделать еще один рентгеновский снимок,так называемый,"прицельный" (маленький снимочек,на пленке,на нем видно один-два зуба,с большей четкостью чем на всех остальных). На фотографии видно,что зубчик (корень) пигментирован (изменен в цвете),это значит,что кариес уже поразил эти ткани,вопрос в другом: "На сколько сильно?". Ответ на этот вопрос,мы опять таки,сможем получить при визите к стоматологу. Исходя из всего выше изложенного,я не могу вас обрадовать 100 процентным ответом,надеюсь вы поняли почему.Хотя,мне кажется,что шанс есть. Причиной удаления зуба в подобной ситуации является то что этот зуб,может быть очагом инфекции,которая может навредить вашему здоровью. Выздоравливайте!
Спасибо большое, Юрий Юрьевич, за такой развернутый ответ! Мне все стало более понятно почему необходимо удаление зуба. Прицельный снимок не сделали, так как сказали сразу удаление и спасать мой зуб некому, а кто им может заняться можно и не найти.
Еще раз здравствуйте! Все равно попробуйте,обратитесь еще к кому-то,пусть глянут.Всегда лутьше узнать мнение нескольких специалистов.Если все скажут,что удалять,то тогда вопрос будет исчерпан. Будьте здоровы!:)