Консультации / Онкология

Гормонотерапия при онкологии молочной железы

Добрый день! Мне был поставлен диагноз - заболевание центральной части левой молочной железы тз №1 м0. Была проведена радикальная мастэктомия по маддену, 6 кпхт, лучевая терапия. Рекомендована дальнейшая тактика - наблюдение у районколога и гормонотерапия (тамоксифен 10 мг х 2 р/день до 5-ти лет). У тамоксифена одно из побочных действий - вагинальное кровотечение, эндометриоз. Вопрос: является ли фарестон более щадящим препаратом, можно ли им заменить тамоксифен? (Мне 54 года, постменопауза).
Здравствуйте. Фарестон не используется в адъювантном (послеоперационном профилактическом) лечении. В постменопаузе есть 2 варианта гормонотерапии - Тамоксифен и ингибиторы ароматазы. У каждого свои побочные эффекты. Вагинальное кровотечение - это только следствие. При приеме тамоксифена нужно постоянно следить по УЗИ за толщиной эндометрия. Если по УЗИ будет все нормально, то и кровотечений скорее всего не будет.
Добрый день, Юлия Анатольевна! Спасибо Вам за участие в моей проблеме. Еще хочу уточнить - а если эндометриоз уже поставлен, можно ли принимать тамоксифен? И в каких случаях применяется фарестон?
Эндометриоз - не противопоказание к Тамоксифену. Только толщина эндометрия по УЗИ (М-эхо) выше нормы. Фарестон - при прогрессировании, на 2 и последующих линиях гормонотерапии рака молочной железы.
Консультация врача онколога на тему «Гормонотерапия при онкологии молочной железы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.