Консультации / Терапия

Низкий гемоглобин

Здравствуйте, я после орви (5 фефраля)решила сдать общий анализ крови. Оказался низкий гемоглобин- 94.(Эритроциты 3,6, лейкоциты 4,1,цв.Показатель 0,78, соэ 3,тромбоциты 171). В понед.8 Февраля пересдаю в др.Лаборатории- 89 гемоглобин(ожсс 48, сыворот.Железо-3,3, общий белок -64) скажите, пожалуйста, что это может быть?Бывают иногда обильные очень месячные, а 2 года назад гемоглобин был 100, но врач не назначала мне железо пить. Еще с октября я на подсчете калорий (1200 в сут) я похудела на 12 кг и эта анемия железодефицитная? Нужно пить железо?Заранее спа сибо.
Здравствуйте! У Вас безусловно железодефицитная анемия. Это прямое показание для назначения препаратов железа. Подойдет любой фармакопейный (Не БАД и не гомеопатическое средство!) препарат железа с содержанием железа не менее 50 мг в таблетке. Тардиферрон, сорбифер, ферроплекс, фенюльс. Принимать по 1 табл. 1-2 раза в день (уточните в аннотации) в течение 2-3 месяцев. После нормализации гемоглобина принимайте железо еще 1 месяц для создания депо (запаса) железа. Если у Вас есть маленькие дети, с большой вероятностью во время беременности и кормления они тоже недополучили железа. Рекомендую им тоже пройти курс лечения препаратами железа. И последнее. Посоветуйтесь со своим гинекологом. Меноррагия с кровопотерями выше физиологической нормы быстро сведет на нет все усилия по лечению анемии. Возможно, это вызвано общим гинекологическим заболеванием, тогда его надо лечить. Или гинеколог для уменьшения кровопотери во время месячных назначит средства, повышающие свертываемость.