Консультации / Педиатрия

У малыша не зубов

Нам 10 месяцев и у нас до сих пор нет зубов, недавно температурил и паносил думали на зубы но они так и не вылезли.Это нормально?
Здравствуйте! Иногда такое наблюдается -- задержки в прорезывании зубов, в таких случаях мы должны рекомендовать консультацию стоматолога. На счет температуры и поноса--они с зубками далеко не всегда бывают связаны. Но доля истины в Ваших словах есть, прорезывание зубов довольно часто приводит к снижению иммунитета, поэтому организм цепляет инфекции -- респираторные или кишечные. Поэтому в период прорезывания зубов мы рекомендуем тщательно и почаще мыть ручки детям, следить за чистотой игрушек, а так же использовать профилактическое противовирусное средство, чтобы предупредить ОРВИ. я за местные средства в таком случае, можно, например использовать гель виферон. Заготовьте камистад гель и сироп нурофен--это уже для обезболивания, если прорезывание будет вызывать боль. А так же разнообразные прорезыватели, их использование ускоряет появление зубок Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся