Консультации / Педиатрия

Температура 6й день

Здравствуйте! Ситуация такая, ребенку 2 года, уже 6й день температура 38,6. Сбиваем нурофен и парацетамолом. Горло сначала было красное, педиатр назанчила цедекс и тантум верде. На 4 день температура держится, вызывали неотложную детскую помощь(было воскресенье), горло: гланды опухли, на задней стенки зеленые сопли и сказали герпесная инфекция, назначили: панавир и изофру. На следующий день вызываем педиатра, назначает другой антибиотик аугментин и полоскание соленой водой. Горло в белых точках. Сегодня 6й день температура так и держится, если упустить 38.5, Может поднятся и выше. Наше лечение: цедекс (4 дня) тантум верде (4 дня) генферон (5 дней) аугментин (2 дозы) панавир (3й день) изофра (3й день) полоскание соленой водой (2й день) подскажите пожалуйста, правильное ли у нас лечение и почему так долго держится высокая температура? Заранее благодарю.
Скорее всего у вас комбинированная вирусно-бактериальная инфекция. Вирусы вызывают высокую температуру, покраснение горла и выпадение фибрина на миндалинах (те самые белые точки). А вот стекание зеленых соплей по горлу - это уже признак бактериального воспаления в полости носа или на своде носоглотки. Проверить это можно, сдав общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - по нему опытный врач легко отличит вирусную инфекцию от бактериальной. Судя по описанному вами лечению, бал у вас правят вирусы (терапия цедексом не оказала никакого влияния на температуру). Панавир, который вы принимали, как правило, при вирусных инфекциях не эффективен, так что сдать общий анализ крови вам просто необходимо.