Консультации / Педиатрия

Гипотрофия 1-2 степень

Хотят положить в больницу. Ребёнок родился 3690 грамм выписались 3500 грамм, пришли в больницу в месяц нас взвесили весили 3700 грамм, в больнице сказали что набрали десять грамм и сказали прийти через неделю мы пришли за неделю набрали 150 грамм и говорят что это мало, заставляют ложится в больницу. Пожалуйста подскажите что нам делать?
Здравствуйте. Нормальная прибавка в весе 20-30г в сутки, Но вашему малышу теперь придется трудиться вдвойне, чтобы наверстать упущенное. Ложиться или нет в больницу определяете вы вместе с вашим педиатром. Если дома нормальные бытовые и психоэмоциональные ( для мамы) условия, вы поняли, в чем была причина недостаточной прибавки в весе и устранили ее (лактация увеличилась, ребенок правильно берет грудь, не срыгивает), нет фоновых состояний (анемия, затянувшаяся желтуха новорожденных, недоношенность, неврологический статус без отклонений) - можно под контролем регулярного взвешивания и мед. наблюдения продолжать набирать вес дома. Если причина недостаточной прибавки не совсем ясна, имеются какие-то отягощающие факторы из выше перечисленных - надо лечь в детское отделение, где ребенка обследуют и подберут оптимальное питание