Консультации / Дефектология

ЗРР или другое

Добрый день! Сыну 2.5 Плохо говорит, говорит отдельными словами не предложениями. Из словарного запаса: мама (на папу тоже говорит мама), привет(пиет), здрасти(заси), пока(как), хорошо(хохо), будь здоров(а зии)(при чихании), открой(акой),садись(сии), хлеб(хе)(хлебом называет не только хлеб, но и печенье,вафли, булки), писить(сиси), уйди(ди), не хочу(мфу), воды(ады), ай-яй-яй, нельзя(изя), кака, ага пополась(ага попопа). Слова повторяет только если не сильно акцентировать на этом внимание, если просить конкретно повторить слова, то улыбается разворачивается и уходит! Так ребенок очень контактный и со своими и с чужими.Всегда здоровается прощается, отвечает на вопросы на "своем языке" но на один и тот же вопрос всегда разными наборами звуков, так что отнести их к определенным словам невозможно. Очень тянется к детям постарше лет 5-6 играет с ними. Говорит постоянно на своем (поет тоже на своем). Играет в ролевые игры, укладывает спать куклу, успокаивает брата когда тот плачет, готовит кушать, кормит всех, строит пирамидки, собирает лего, играет в машины. Кушает сам, на горшок просится, пьет из бутылки(из кружки умеет, но т.К предпочитает пить лежа по этому бутылка). Подскажите какие обследования пройти и пора ли бить тревогу! Наши врачи (педиатр, логопед, невролог,психиатр) в один голос говорят ждите заговорит! Если после 3х не заговорит приходите! Роды естественные, в срок(39недель), 9\9 по апгар, роды легкие, быстрые, диагнозов нет! Была тимомигалия, сняли в 6 мес. Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Не надо ждать. В этом возрасте должна уже быть простая фразовая речь. А это очень важно для познавательного развития-памяти. мышления. восприятия и т.д. для начала все же обследуйте ребенка у невролога, Не просто осмотр, а именно обследование-ЭХО, ЭЭГ, РЭГ, покажитесь логопеду. Опять же, не для того, чтобы сказали-ой, все плохо или - ой, ждите. Пусть посмотрит строение речевого аппарата, степень развития ребенка, проверит слух. Если все в порядке-Вам должны дать рекомендации по развитию, показать, как заниматься с ребенком. Если все же имеются какие-то отклонения, ну, мало ли что, тогда другие действия, тут уже врач направит по нужному пути. А ждать - дело неблагодарное, время-то уходит! Удачи Вам!